Executivo (Administrativa)

Concurso Transpetro: como será o Exame de Capacitação Física?

Exclusiva para candidatos do Quadro de Mar, a etapa de Exame de Capacitação Física do Concurso Transpetro inclui provas de corrida e natação

O Concurso Transpetro está com provas iniciais marcadas para 29 de novembro. Todos os candidatos realizarão uma Prova Objetiva, composta por 70 questões de múltipla escolha, e, a depender do cargo, também serão aplicadas a Prova Discursiva ou o Exame de Capacitação Física.

A etapa física está marcada para ocorrer nos dias 30 e 31 de janeiro de 2027, e é exclusiva para os candidatos das vagas do Quadro de Mar. O Exame de Capacitação Física do Concurso Transpetro abrange uma prova de corrida e uma de natação. Veja os detalhes:

Como será o Exame de Capacitação Física do Concurso Transpetro?

O Exame de Capacitação Física é uma etapa de caráter eliminatório aplicada a todos os cargos do Quadro de Mar, visando avaliar a capacidade física e orgânica do candidato para o suporte às exigências das atividades operacionais e rotinas de segurança da companhia. O exame será composto por dois testes:

  • Corrida de 12 minutos:
    • Masculino: distância mínima de 1.800 metros;
    • Feminino: distância mínima de 1.500 metros.
  • Natação:
    • Percurso de 25 metros em meio líquido (estilo livre), sem limite de tempo, independente do gênero.

Provas Concurso Transpetro: outras etapas

  • Prova Objetiva: composta por 70 questões de múltipla escolha, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos;
  • Prova Discursiva: composta por duas questões dissertativas, aplicada apenas para o cargo de Advocacia.

Concurso Transpetro: Quadro de Mar

Veja a lista de cargos do Quadro de Mar, cuja os candidatos realizarão o Exame de Capacitação Física:

EDITAL Nº 01 – TRANSPETRO/PSP/MAR-2026.1

CargosPolo de trabalhoVagas ImediatasVagas CRTotal de VagasSalário (R$)
Auxiliar de SaúdeNacional360639.742,63
Condutor BombeadorNacional360639.646,91
Condutor MecânicoNacional360639.646,91
CozinheiroNacional122402526.624,90
EletricistaNacional480849.742,63
Moço de ConvésNacional153003155.464,00
Moço de MáquinasNacional459009455.464,00
TaifeiroNacional480846.624,90

EDITAL Nº 02 TRANSPETRO/PSP/MAR-2026.2

CargosPolo de trabalhoVagas ImediatasVagas CRTotal de VagasSalário (R$)
Segundo Oficial de MáquinasNacional5151056115.002,40
Segundo Oficial de NáuticaNacional4040044015.034,81

Para ficar por dentro de todas as informações sobre o Concurso Transpetro 2026, além dos detalhes do Exame de Capacitação Física, confira nosso artigo completo sobre a seleção:

Concurso Transpetro


Assinatura e cursos para o Concurso Transpetro:

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Quer saber tudo sobre concursos previstos? Confira nossos artigos!

Beatriz Santana

Jornalista formada pela Unesp, com mais de 4 anos de experiência na cobertura de educação e de processos seletivos.

Posts recentes

Concurso Jundiaí SP: salários iniciais de até R$ 14,4 mil!

Os editais do Concurso Prefeitura de Jundiaí oferecem excelentes oportunidades para profissionais na áreas da…

4 horas atrás

Redes sociais para concurseiros: quem te atrasa?

Saiba como usar redes sociais para concurseiros sem cair na comparação tóxica. Aprenda a proteger…

8 horas atrás

Concurso Detran PR: 100 vagas para Agente e Analista!

Concurso Detran PR 2026 ofertará 94 vagas para Agente e 6 para Analista em diferentes…

9 horas atrás

Concurso Detran PR: 100 vagas! Edital iminente

Sem realizar concurso desde 2005, novo edital para o Detran PR também foi anunciado em…

9 horas atrás

Concursos Tribunais: mais de 5 mil vagas previstas

Principais Concursos Tribunais previstos, iminentes e publicados O Projeto de Lei Orçamentária Anual (PLOA) de…

10 horas atrás

Concursos MS 2026: veja vagas, editais e últimas notícias!

Vagas na área fiscal, legislativa, tribunal, educação, saúde, controle, polícia e mais... Veja as oportunidades…

10 horas atrás