Questão
2008
CESPE (CEBRASPE)
Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Distrito Federal
Professor de Educação Básica - Matemática (SEPLAG DF)
compra-duas-macas-tres13016e9a7fd
Na compra de duas maçãs e três mangas, uma pessoa pagou R$ 3,60. Outra pessoa comprou três maçãs e duas mangas e pagou R$ 3,40. Sabendo-se que o preço unitário de cada fruta foi o mesmo em cada compra, o problema de se determinar o valor unitário de cada fruta pode ser expresso por meio de um sistema composto de duas equações lineares e duas incógnitas, que também pode ser escrito na forma matricial: AX = B, em que

A =  é a matriz dos coeficientes do sistema linear

X =  é a matriz das incógnitas e B =  é a matriz dos termos independentes.

Com relação a essas informações, julgue o item seguinte.

 67 O problema de se determinar o preço unitário de cada fruta se resumiu em resolver o seguinte sistema de equações
lineares: 
C
Certo.
E
Errado.