Questão
2010
MGF SERVIÇOS
Prefeitura Municipal de Manarí (PE)
Professor I de 1ª a 4ª Séries (Pref Manarí/PE)
Mario-foi-supermercado52ea5f3c52
Mário foi ao supermercado Bom Crédito e comprou 4kg de feijão, 5kg de arroz e 3 dúzias de ovos e pagou com uma nota de R$ 50,00. O quilo de feijão custa R$ 3,15, o quilo de arroz custa R$ 1,80 e a dúzia de ovos R$ 1,45. Mário recebeu de troco:
A
R$ 24,50
B
R$ 28,40
C
R$ 26,00
D
R$ 24,05
E
R$ 23,90