Certo estudo de mercado aferiu que, ao preço unitário de R$ 30, uma loja tem como vender mensalmente 150 unidades de um produto cujo custo unitário é R$ 14. Também foi observado que, a cada R$ 1 que a loja reduz no preço unitário de venda, aumenta-se a quantidade a ser vendida em 25 unidades. Dessa forma, o lucro mensal total em função do número 𝒙 de reais reduzidos no preço é dado por
𝑳(𝒙) = (𝟏𝟔 – 𝒙) (𝟏𝟓𝟎 + 𝟐𝟓 𝒙)
Diante do exposto, é correto afirmar que