Últimas notícias

Concurso Sedes DF: confirmados mais de 210 mil inscritos!

A lista oficial homologada de inscritos no novo Concurso Sedes DF revela alta concorrência para as provas previstas para o mês de setembro

O Concurso Sedes DF (Secretaria de Desenvolvimento Social do Distrito Federal) registrou 210.011 inscrições homologadas, de acordo com o documento oficial divulgado pelo Instituto Quadrix.

O certame com vagas para o Distrito Federal atraiu milhares de concorrentes em busca de oportunidades em diversas áreas de formação.

Lembrando que são ofertadas 1.197 vagas imediatas, além de 3.591 em cadastro de reserva, para as carreiras de Técnico em Desenvolvimento e Assistência Social (TDAS) e Especialista em Desenvolvimento e Assistência Social (EDAS).

Inscritos por cargo no Concurso Sedes DF

A banca organizadora detalhou a distribuição das inscrições deferidas entre as categorias de ampla concorrência e cotas. O maior volume de candidatos foi registrado para as funções de nível médio.

Cargo/EspecialidadeACPCDPNPHIPOTOTAL
TDAS-AGENTE SOCIAL19.2759968.19666129.128
TDAS-CUIDADOR SOCIAL3.4201691.308794.976
TDAS-TÉCNICO ADMINISTRATIVO68.3444.19624.2191.63498.393
EDAS-ADMINISTRAÇÃO4.1122871.6631386.200
EDAS-CIÊNCIAS CONTÁBEIS1.581115694332.423
EDAS-COMUNICAÇÃO SOCIAL1.803137510262.476
EDAS-DIREITO E LEGISLAÇÃO9.3528473.47420013.873
EDAS-ECONOMIA367181265516
EDAS-EDUCADOR SOCIAL8.3438124.56444614.165
EDAS-ESTATÍSTICA1509371197
EDAS-NUTRIÇÃO3.021112782513.966
EDAS-PEDAGOGIA11.5871.4077.53248921.015
EDAS-PSICOLOGIA5.9003621.572827.916
EDAS-SERVIÇO SOCIAL2.9812111.198824.472
EDAS-SOCIOLOGIA20413735295
TOTAL140.4409.69155.9483.932210.011
Concurso Sedes DF: confirmados mais de 210 mil inscritos!

Próximas etapas do concurso

Com as inscrições confirmadas, os candidatos precisam manter o ritmo de estudos até as datas decisivas. As provas objetiva e discursiva ocorrem no dia 6 de setembro.

  • a) Primeira Etapa: provas objetiva e discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos; e
  • b) Segunda Etapa: avaliação de títulos, de caráter classificatório, exclusivamente para os cargos de Especialista em Desenvolvimento e Assistência Social (EDAS).

Para ficar por dentro de todas as informações sobre o Concurso Sedes DF, além do número oficial de inscritos, não deixe de conferir nosso artigo completo sobre a seleção:

Concurso Sedes DF


Quer estudar para o Concurso SEDES DF?

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Quer saber tudo sobre concursos previstos? Confira nossos artigos!

Camila Leite

Formada em Design Gráfico e em Propaganda e Marketing pela UNIP, integra a equipe de jornalismo do Estratégia Concursos desde 2018. Ao longo dos anos, construiu uma sólida experiência na produção de conteúdo informativo e relevante para concurseiros. Desde 2020, atua na cobertura das áreas Fiscal — com ênfase nas Secretarias de Fazenda (Sefaz) das regiões Sul e Sudeste —, além da cobertura de concursos federais, como CNU, Petrobras, CGU, Receita Federal, agências reguladoras (Anvisa, ANAC, entre outras) e INSS. Mantém contato direto com os principais órgãos públicos, acompanhando editais, atualizações e movimentações importantes para os candidatos.

Posts recentes

Concurso PC RJ: extrato de contrato divulgado; edital iminente

Novo Concurso PC RJ ofertará 329 vagas para Perito Criminal, Perito Legista e Piloto Policial…

6 minutos atrás

Concurso Sedes DF: saíram os resultados preliminares da prova

Concurso Sedes DF teve provas aplicadas em 6/9 para mais de 2010 mil candidatos inscritos…

9 minutos atrás

Concurso PC PE: 1,3 mil vagas e até R$ 13,5 mil

Concurso PC PE está com inscrições abertas até o dia 16 de dezembro! Estão oficialmente…

29 minutos atrás

Efeito streaming nos estudos

O artigo “Efeito streaming nos estudos” visa abordar, com este termo mais contextualizado, algo negativo…

33 minutos atrás

Concursos Abertos: milhares de vagas e iniciais de até R$ 32 mil

Este artigo serve como seu guia essencial para acompanhar os Concursos Abertos em todo o…

35 minutos atrás

Concurso Várzea Grande MT: inscrições abertas; 5,1 mil vagas!

Inscrições abertas para o concurso público (pss) para a Prefeitura de Várzea Grande, no Mato…

37 minutos atrás